Поиск автодилера

Штраф за отсутствие техосмотра может вырасти до 2000 рублей

Штраф за отсутствие техосмотра может вырасти до 2000 рублей

12.12.2018

Штраф за отсутствие техосмотра может вырасти до 2000 рублей

Депутаты Госдумы РФ поддержали в первом чтении новый законопроект ужесточающий правила техосмотра. В документе говориться о том, что штраф для водителей, у которых оформлена «серая» диагностическая карта, может быть увеличен до двух тысяч рублей.

Отсутствие оригинальной диагностической карты или наличие «серой»», будут выявлять с помощью камер: отслеживая автомобили по Единой информационной системе техосмотра. Если владелец такого автомобиля попадет в аварию, причиной которой стала неисправность, то страховщики получат право подать иск к автовладельцу.

Новый законопроект также подразумевает наказание для тех, кто проводит технический осмотр автомобиля. Например, за выдачу диагностической карты на автомобиль с неисправностями и за внесение данных в систему техосмотра придется заплатить от пяти до десяти тысяч рублей. Повторное правонарушение будет караться штрафом до 500 тысяч рублей. За проведение техосмотра без необходимой аккредитации штраф может вырасти до 300 тысяч рублей, либо, виновник может быть арестован на срок до полугода.

<< все новости