Промышленность

В Костроме освоили новые гильзы для двигателей ЯМЗ

В Костроме освоили новые гильзы для двигателей ЯМЗ

Костромской завод автокомпонентов, входящий в группу «Мотордеталь», освоил новые виды гильз цилиндров для двигателей ЯМЗ серий 535, 770 и 855. О завершении проекта 29 октября сообщил Фонд развития промышленности.

От прежнего участка к новому оборудованию

Собственное производство гильз завод запустил в 2018 году с предыдущим займом ФРП на 200 млн рублей. Тогда его мощность составляла до 580 тысяч изделий в год.

Для участка механической обработки приобрели новое оборудование, в том числе станки с ЧПУ, и технологическую оснастку. Здесь выполняют полный цикл механообработки: растачивают отверстия, обрабатывают наружную поверхность и проводят финишную доводку внутренней стенки гильзы.

Для каких двигателей делают детали

На обновлённом участке выпускают гильзы диаметром от 105 до 140 мм. Это сменные детали, которые устанавливают в блок цилиндров. Заказчиком выступает Ярославский моторный завод «Автодизель».

У трёх семейств двигателей разное применение. ЯМЗ-535 предназначены для грузовиков МАЗ и «Урал», автобусов ЛиАЗ и внедорожной техники. Серия 770 рассчитана на тяжёлую транспортную, строительную и карьерную технику, а также тракторы. Двигатели ЯМЗ-855 предназначены для карьерных самосвалов.

Что это значит

У продукции два направления поставок: конвейер «Автодизеля», где собирают новые моторы, и сервисные станции, выполняющие капитальный ремонт.

<< все новости