Авторынок

Mercedes-Benz снизил прогноз рентабельности легкового бизнеса до 2–3%

Mercedes-Benz снизил прогноз рентабельности легкового бизнеса до 2–3%

Mercedes-Benz понизил прогноз скорректированной рентабельности продаж легковых автомобилей на 2026 год: теперь компания ожидает 2–3% вместо прежних 3–5%. В обновлённом прогнозе она связывает пересмотр со сложной ситуацией в Китае, а также ростом затрат на сырьё и мероприятия по обновлению моделей в IV квартале.

Продажи вне Китая росли

За июль–сентябрь Mercedes-Benz Cars продал 407 232 автомобиля, на 7,8% меньше, чем за тот же период 2025 года. Общий результат скрывает разную динамику рынков: в Европе продажи выросли на 5%, в США на 6%. Компания отмечает усиление конкуренции в Китае.

Полностью электрические модели установили квартальный рекорд: 68 428 машин, на 60,5% больше год к году. Их доля в продажах Cars достигла 16,8%.

Почему прибыль группы выросла

Показатели легкового подразделения и всего концерна различаются. Обычная операционная прибыль EBIT группы поднялась с 750 млн до 1,773 млрд евро. Однако скорректированный EBIT группы, из которого исключают существенные отдельные статьи, сократился на 15%, до 1,78 млрд евро.

Рост обычного EBIT Mercedes-Benz объясняет меньшим объёмом корректировок по сравнению с прошлогодним кварталом.

Что это значит

Годовой прогноз EBIT всей группы теперь предполагает результат на уровне 2025 года, а не значительно выше него, как ожидалось раньше. Для промышленного бизнеса прогноз свободного денежного потока также ухудшен: вместо небольшого снижения к прошлому году компания ждёт существенное.

<< все новости